मुख्य समाचार:
- प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने नई दिल्ली में पैराग्वे के राष्ट्रपति सैंटियागो पेना पालासिओस से बातचीत की। कहा – भारत और पैराग्वे आतंकवाद के खिलाफ लडाई में एक साथ।
- आईआईटी कानपुर ने आज जेईई एडवांस्ड 2025 का परिणाम जारी किया; रजित गुप्ता ने 360 में से 332 अंक प्राप्त कर शीर्ष स्थान हासिल किया।
- मौसम विभाग ने अगले पांच दिनों के दौरान पूर्वोत्तर भारत में मूसलाधार बारिश का अनुमान व्यक्त किया।
- हमास ने अमरीका द्वारा प्रस्तावित गाजा युद्धविराम समझौते पर अप्रत्यक्ष वार्ता शुरू करने पर सहमति जताई।
- ऑस्ट्रेलिया के मशहूर ऑलराउंडर ग्लेन मैक्सवेल ने एक दिवसीय अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा की।
- और मुक्केबाजी में, भारत ने थाईलैंड ओपन में दो स्वर्ण सहित आठ पदकों के साथ अपने अभियान का समापन किया।
*******
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और पराग्वे के राष्ट्रपति सैंटियागो पेना पालासिओस के बीच आज नई दिल्ली में प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता हुई। इस दौरान दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय संबंधों के सभी पहलुओं की समीक्षा की। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस अवसर पर कहा कि दोनों देशों के पास डिजिटल प्रौद्योगिकी, कृषि, रक्षा, रेलवे और अंतरिक्ष सहित कई क्षेत्रों में अपार संभावनाएं हैं। उन्होंने कहा कि भारत और पराग्वे आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में एक साथ हैं।
मेरा विश्वास है कि आपसी सहयोग से हम साझी समृद्धि का मार्ग प्रशस्त करेंगे। एक्सीलेंसी हमारे पास आर्थिक सहयोग सहित डिजिटल टेक्नोलॉजी, क्रिटिकल मिनरल्स, ऊर्जा, कृषि, स्वास्थ्य डिफेंस, रेलवे तथा स्पेस जैसे क्षेत्रों में सहयोग के नए अवसर हैं। एक्सीलेंसी आतंकवाद के खिलाफ लडाई में भारत और पराग्वे कंधे से कंधा मिलाकर खड़े हैं।
राष्ट्रपति सैंटियागो तीन दिन की भारत यात्रा पर आज सुबह नई दिल्ली पहुंचे। उनका राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु और उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ से भी मिलने का कार्यक्रम है। इससे पहले, विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने उनसे भेंट की और दोनों देशों के बीच विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग को बढ़ाने के लिए श्री पालासिओस की सकारात्मक भावनाओं और मार्गदर्शन की सराहना की।
राष्ट्रपति सैंटियागो पेना बुधवार को स्वदेश लौटने से पहले मुंबई भी जाएंगे और वे वहां पर महाराष्ट्र के राजनीतिज्ञों, व्यापार तथा उद्योग जगत के प्रतिनिधियों और तकनीकी कर्मियों से भेंट करेंगे।
*******
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आज नई दिल्ली के भारत मंडपम में अंतरराष्ट्रीय वायु परिवहन संघ-आईएटीए की 81वीं वार्षिक आम बैठक में भाग लेंगे। यह बैठक कल शुरू हुई और मंगलवार को संपन्न होगी।
अंतरराष्ट्रीय वायु परिवहन शिखर सम्मेलन विमानन उद्योग के समक्ष आने वाले प्रमुख मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करेगा। प्रधानमंत्री कार्यालय के बयान में कहा गया है कि इस कार्यक्रम के दौरान दुनिया भर के नेता विमानन क्षेत्र में भारत की उल्लेखनीय प्रगति और देश के सामाजिक-आर्थिक विकास में योगदान के साक्षी बनेंगे। आईएटीए की पिछली वार्षिक आम बैठक 42 साल पहले 1983 में आयोजित हुई थी। प्रिया की रिपोर्ट के साथ समाचार कक्ष से मृगनयनी पांडे।
*******
आतंकवाद के विरूद्ध तहत भारत के दृढ रवैये का संदेश देने के लिए सांसदों वाले सात सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल विभिन्न देशों की यात्रा पर हैं। सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल आतंकवाद और इसके सभी रूपों को कतई बर्दाश्त न करने के भारत के सशक्त संदेश का प्रसार कर रहे हैं। एनसीपी-एससीपी की सांसद सुप्रिया सुले के नेतृत्व में प्रतिनिधिमंडल मिस्र पहुंचा। इस प्रतिनिधिमंडल ने कल अपनी इथियोपिया की यात्रा को संपन्न किया।
इससे पहले शिवसेना सांसद श्रीकांत शिंदे के नेतृत्व में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने लाइबेरिया में भारतीय समुदाय के सदस्यों से बातचीत की।
श्री शिंदे ने कहा कि चार से पांच दशकों तक आतंकवाद के विरूद्ध लडाई के बावजूद भारत अभी प्रौद्योगिकी में एक बडी शक्ति है।
भारत बहुत कैपेबल है। आज हम चौथी सबसे बडी अर्थव्यवस्था बन चुके हैं। आने वाले समय में तीसरी बडी अर्थव्यवस्था बन जाएंगे। टेरेरिज्म के खिलाफ भी भारत ने इतने सालों तक लडाई लडी लेकिन ये लडाई भारत और पाकिस्तान के बीच में है, या भारत और टेरेरिज्म के बीच में है। ये लडाई अभी पूरे विश्व में धीरे-धीरे फैल रही है, तो पूरे विश्व को जागरूक करना जरूरी है, पूरे विश्व को संस्टाईज करना जरूरी है। इसलिए नरेन्द्र मोदी जी ने हमे यहां भेजा, इतनी दूर भेजा।
*******
ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के उत्सव के बीच, राष्ट्र भारतीय सैनिकों की वीरता को नमन कर रहा है। सशस्त्र बलों के शौर्य की स्मृति में, आकाशवाणी समाचार विशेष श्रृंखला का प्रसारण कर रहा है। आज इस कड़ी में, हम परमवीर चक्र से सम्मानित कंपनी हवलदार मेजर पीरू सिंह का स्मरण कर रहे हैं जिन्होंने 1947-48 के भारत-पाकिस्तान युद्ध में सर्वोच्च बलिदान दिया था।
महाराष्ट्र राज्य सड़क विकास निगम के प्रबंध निदेशक, अनिल गायकवाड़ और मुख्यमंत्री कार्यालय के अधिकारियों ने कहा कि नागपुर-मुंबई सुपर कम्यूनिकेशन एक्सप्रेसवे यानी ‘समृद्धि महामार्ग‘ का 5 जून को उद्घाटन किया जाएगा और उसी दिन ये महामार्ग यातायात के लिए खोल दिया जाएगा। 1 हजार 182 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित इस खंड को एम एस आर डी सी और एन एच ए आई द्वारा संयुक्त रूप से वित्त पोषित किया गया था। इसमें तीन प्रमुख इंटरचेंज हैं, इगतपुरी, शाहपुर में कुटघर और ठाणे के पास अमाने, साथ ही भारत की सबसे लंबी सड़क सुरंग, जो कसारा घाट क्षेत्र से होकर 7.8 किमी तक फैली हुई है। इस एक्स्प्रेस वें से इगतपुरी और अमाने के बीच यात्रा का समय 90 मिनट से घटकर केवल 40 मिनट हो जायेगा। भावना आकाशवाणी समाचार, मुंबई।
*******
सरकार ने, देश में इलेक्ट्रिक यात्री कार के विनिर्माण को प्रोत्साहित करने के लिए एक योजना के दिशा निर्देश की अधिसूचना जारी की है। भारी उद्योग मंत्री एच डी कुमारस्वामी ने आज नई दिल्ली में मीडिया से बातचीत में इसकी जानकारी दी। उन्होंने कहा कि भारत, कम आयात-कर की पेशकश कर रहा है।
*******
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस 5 जून को नागपुर-मुंबई सुपर कम्युनिकेशन एक्सप्रेसवे के अंतिम 76 किलोमीटर लंबे एक्सप्रेसवे का उद्घाटन करेंगे, जिसे ‘समृद्धि महामार्ग’ के नाम से जाना जाता है। नासिक के इगतपुरी को ठाणे के अमाने से जोड़ने वाला यह अंतिम चरण, नागपुर-मुंबई सुपर कम्युनिकेशन एक्सप्रेसवे के पूरा होने का प्रतीक है। ब्यौरा हमारी संवाददाता से…
महाराष्ट्र राज्य सड़क विकास निगम के प्रबंध निदेशक, अनिल गायकवाड़ और मुख्यमंत्री कार्यालय के अधिकारियों ने कहा कि नागपुर-मुंबई सुपर कम्यूनिकेशन एक्सप्रेसवे यानी ‘समृद्धि महामार्ग‘ का 5 जून को उद्घाटन किया जाएगा और उसी दिन ये महामार्ग यातायात के लिए खोल दिया जाएगा। 1 हजार 182 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित इस खंड को एम एस आर डी सी और एन एच ए आई द्वारा संयुक्त रूप से वित्त पोषित किया गया था। इसमें तीन प्रमुख इंटरचेंज हैं, इगतपुरी, शाहपुर में कुटघर और ठाणे के पास अमाने, साथ ही भारत की सबसे लंबी सड़क सुरंग, जो कसारा घाट क्षेत्र से होकर 7.8 किमी तक फैली हुई है। इस एक्स्प्रेस वें से इगतपुरी और अमाने के बीच यात्रा का समय 90 मिनट से घटकर केवल 40 मिनट हो जायेगा। भावना आकाशवाणी समाचार, मुंबई।
*******
दिल्ली विधानसभा के अध्यक्ष विजेन्द्र गुप्ता ने कहा है कि लोकसभा और राज्यसभा के नियमों के बराबर बनाने के लिए विधानसभा के नियमों और कार्य प्रणालियों में संशोधन करने का निर्णय लिया गया है। नई दिल्ली में मीडिया को संबोधित करते हुए श्री गुप्ता ने कहा कि सदन की कार्यवाही में और पारदर्शिता लाने तथा विसंगतियों को दूर करने के लिए दिल्ली विधानसभा की नियम पुस्तिका में सदन के दोनों सदनों की श्रेष्ठ कार्य प्रणालियों का समावेशन किया जाएगा।
*******
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान कानपुर ने आज जेईई एडवांस्ड परीक्षा 2025 के परिणाम घोषित कर दिए। छात्र-छात्राएं वेबसाइट- result25.jeeadv.ac.in पर अपने परिणाम देख सकते हैं। जेईई एडवांस्ड परीक्षा भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थानों और तकनीकी शिक्षा के अन्य सहभागी संस्थानों में स्नातक पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आयोजित की जाती है। परीक्षा में शीर्ष स्थान प्राप्त करने वाले रजित गुप्ता ने अपनी सफलता पर प्रसन्नता व्यक्त की। उन्होंने आईआईटी करने के इच्छुक विद्यार्थियों को सलाह दी है कि वे तैयारी के दौरान जब भी आवश्यकता हो तो अपने शिक्षकों की सलाह लें और पूरी लगन के साथ तैयारी करें।
अपने टीचर्स से कंसल्ट करिये की मुझे कैसे क्या पढना है। खुद से कुछ मत करिये। पूरी मेहनत करनी है उसके अंदर, उसके अंदर जुट जाइये। जो बेसिक एक इंट्रेक्शन रहता है। फैमली मेम्बर और स्टूडेंट के बीच में कि हां पापा कैसे हो, हां मां कुछ चाहिए वगैरह वैसा वो सब तो रहता ही है और ऐसा कुछ बहुत ज्यादा एक्स्ट्रा ऑर्डिनरी नहीं रहा।
जेईई एडवांस्ड परीक्षा में दूसरा स्थान हासिल करने वाले सक्षम जिंदल ने बताया कि उनकी नजर पहले से ही शीर्ष 10 परीक्षार्थियों में आने पर थी और वह अपने परिणाम से बेहद खुश हैं।
टीचर जो बताएंगे हमें एगजेक्टली वहीं करना है। तो स्ट्रेटजी वाईज कोई डिफिकल्टी नहीं आई और हार्डवर्क तो मैंने पूरे टाइम में किया ही था तो फिर अच्छे से गया पूरा टाइम। तो ऐसा शेड्यूल था कि एक घंटा को हेल्थ को देना है पूरे दिन में से और खाना खाना वगैरह अलग बाकी जो भी टाइम मिलेगा मैं उसमें स्टडी करुंगा। कभी टेबल टेनिस खेल लिया मैंने या फिर वॉकिंग करता था मैं और वॉइल ही अपने घर में बात करता था।
*******
तेलंगाना आज अपना स्थापना दिवस मना रहा है। राष्ट्रपति, उपराष्ट्रपति और प्रधानमंत्री ने इस अवसर पर राज्य के लोगों को शुभकामनाएं दी हैं।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने सोशल मीडिया पर लिखा है कि तेलंगाना की सांस्कृतिक विरासत समृद्ध है और राज्य में आर्थिक तथा तकनीकी विकास का जीवंत और आधुनिक पारिस्थितिकी तंत्र मौजूद है।
उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने कहा है कि राज्य अपनी विशिष्ट सांस्कृतिक पहचान के लिए जाना जाता है।
*******
मौसम विभाग ने अगले पांच दिनों के दौरान पूर्वोत्तर राज्यों में तेज बारिश का अनुमान लगाया है। मौसम विभाग ने आज पश्चिम बंगाल के उप-हिमालयी क्षेत्रों और सिक्किम में पूर्वी और मध्य भारत में मूसलाधार बारिश और अगले सात दिनों में इन क्षेत्रों में हल्की बारिश की संभावना व्यक्त की है।
*******
हमास ने गाजा संघर्षविराम समझौते पर नई परोक्ष वार्ता तत्काल शुरू करने के प्रति अपनी इच्छा की घोषणा की है। यह घोषणा, हमास ने पश्चिम एशिया में तैनात अमरीका के दूत स्टीव विटकॉफ के प्रस्ताव पर प्रतिक्रिया प्रस्तुत करने के एक दिन बाद की है, जिसे अमरीका ने पूरी तरह से अस्वीकार्य बताकर खारिज कर दिया था। एक रिपोर्ट…
हमास ने कल कहा कि वह स्थायी संघर्ष विराम और सैन्य बलों की पूर्ण वापसी की ओर अग्रसर है साथ ही पूर्व निर्धारित वार्ता के विषयों का भी आह्वान करता है, ताकि इस्राइल के प्रधानमंत्री बेन्यामिन नेतन्याहू के अंतिम क्षण में प्रावधान जोडने की प्रवृत्ति को रोका जा सके। श्री विटकॉफ ने शनिवार को कहा कि हमास की प्रतिक्रिया हमें पीछे ले जाती है। सार्वजनिक रूप से पहली बार यह खुलासा करते हुए कि उनका प्रस्ताव अंतिम समझौते के बजाय आगामी ‘निकटतम वार्ता’ के लिए रूपरेखा के रूप में था। यह स्पष्टीकरण राष्ट्रपति ट्रम्प द्वारा शुक्रवार को दिए गए उस सुझाव के बाद आया है जिसमें उन्होंने कहा था कि कुछ ही दिनों में समझौते की घोषणा हो सकती है। दुबई से विनोद कुमार की रिपोर्ट के साथ समाचार कक्ष से अभिषेक कपिल।
*******
देश भर में कोविड-19 के तीन हजार नौ सौ साठ से अधिक सक्रिय मामले सामने आए हैं। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के अनुसार, केरल में सबसे अधिक चौदह सौ 35 मामले दर्ज किए गए हैं, इसके बाद महाराष्ट्र में पांच सौ छह और दिल्ली में चार सौ 83 मामले हैं।
आकाशवाणी समाचार से विशेष बातचीत में डॉ. राम मनोहर लोहिया अस्पताल में कोविड यूनिट के प्रभारी डॉ. पवन कुमार ने कहा है कि अस्पताल कोविड मरीजों के प्रबंधन के लिए पूरी तरह तैयार है।
डॉ. पवन ने नए वैरिएंट को हल्का बताते हुए लोगों को आश्वस्त किया कि घबराने की जरूरत नहीं है। उन्होंने बताया कि अब तक अस्पताल में कोविड-19 के चार मरीज भर्ती हुए और वे सभी ठीक हो गए हैं।
*******
ऑस्ट्रेलियाई स्टार ऑलराउंडर क्रिकेट खिलाड़ी ग्लेन मैक्सवेल ने आज एक दिवसीय अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से सन्यास की घोषणा की। एक रिपोर्ट…
ऑस्ट्रेलिया के एक दिवसीय क्रिकेट के इतिहास में कुछ महत्वपूर्ण क्षणों के साक्षी रहे ग्लेन मैक्सवेल ने 13 साल के लंबे वनडे करियर के बाद संन्यास की घोषणा की है। मैक्सवेल 2015 और 2023 में दो ICC विश्व कप खिताबों के दौरान ऑस्ट्रेलिया की टीम का हिस्सा थे। उन्होंने इस साल की शुरुआत में चैंपियंस ट्रॉफी में भारत के खिलाफ अपना अंतिम एकदिवसीय मैच खेला। स्टार ऑलराउंडर ने अगस्त 2012 में पदार्पण किया, अपने एक सौ उनचास एकदिवसीय मैचों के दौरान तीन हजार नौ सौ नब्बे रन बनाए और 77 विकेट लिए। मैक्सवेल ने अगले साल भारत और श्रीलंका में होने वाले टी20 विश्व कप, घरेलू बिग बैश लीग और अपनी अन्य वैश्विक प्रतिबद्धताओं के लिए अपनी तैयारी को प्राथमिकता देने का फैसला किया। क्रिकेट की दुनिया निश्चित रूप से उनके इस योगदान के लिए उन्हें हमेशा याद करेगी। चिराग झा की रिपोर्ट के साथ समाचार कक्ष से प्राची प्रिया।
*******
थाईलैंड ओपन अंतर्राष्ट्रीय मुक्केबाजी प्रतियोगिता के चौथे संस्करण में भारत ने दो स्वर्ण सहित आठ पदकों के साथ अपने अभियान का समापन किया। दीपक और नमन तंवर ने कल दो स्वर्ण पदक हासिल किए।
*******
अंत में मुख्य समाचार एक बार फिर :-
- प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने नई दिल्ली में पैराग्वे के राष्ट्रपति सैंटियागो पेना पालासिओस से बातचीत की, कहा – भारत और पैराग्वे आतंकवाद के खिलाफ लडाई में एक साथ।
- आईआईटी कानपुर ने आज जेईई एडवांस्ड 2025 का परिणाम जारी किया; रजित गुप्ता ने 360 में से 332 अंक प्राप्त कर शीर्ष स्थान हासिल किया।
- मौसम विभाग ने अगले पांच दिनों के दौरान पूर्वोत्तर भारत में मूसलाधार बारिश का अनुमान व्यक्त किया।
- हमास ने अमरीका द्वारा प्रस्तावित गाजा युद्धविराम समझौते पर अप्रत्यक्ष वार्ता शुरू करने पर सहमति जताई।
- और मुक्केबाजी में, भारत ने थाईलैंड ओपन में दो स्वर्ण सहित आठ पदकों के साथ अपने अभियान का समापन किया।
*******