Download
Mobile App

android apple
signal

April 6, 2025 3:09 PM

printer

दोपहर समाचार

मुख्‍य समाचार :-

  • प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने तमिलनाडु में ऐतिहासिक नए पाम्‍बन रेल पुल का उद्घाटन किया। वे, आठ हजार तीन सौ करोड़ रुपये की रेल और सड़क परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी करेंगे।

  • प्रधानमंत्री ने कहा- भारत को श्रीलंका की विकास यात्रा का समर्थन करने पर गर्व है और उनकी यात्रा से द्विपक्षीय संबंधों को गति मिलेगी।

  • राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मु आज पुर्तगाल और स्लोवाकिया की 4 दिन की राजकीय यात्रा पर जाएंगी।

  • देश में रामनवमी पर्व धार्मिक श्रद्धा और उल्‍लास के साथ मनाया जा रहा है।

  • अमरीका और यूरोप के कई शहरों में हजारों लोगों ने राष्ट्रपति डॉनल्‍ड ट्रम्प की आर्थिक नीतियों और सरकारी नौकरियों में कटौती करने के खिलाफ प्रदर्शन किया।

  • आई.पी.एल. टी-ट्वेंटी क्रिकेट में, सनराइजर्स हैदराबाद का सामना आज शाम गुजरात टाइटन्स से होगा।

********************

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज पाम्बन वर्टिकल लिफ्ट सी ब्रिज का उद्घाटन किया और तटरक्षक बल के जहाज को हरी झंडी दिखाई। श्री मोदी ने रामेश्वरम- तांबरम एक्सप्रेस को भी हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। एक रिपोर्ट …

 

इस ब्रिज में एक स्वचालित इलेक्ट्रो मैकेनिकल लिफ्ट सिस्टम है जो इसे 17 मीटर ऊपर उठने में मदद करेगा, जिससे इसके नीचे से जहाज आसानी से गुजर सकेगा। पम्बन रेलपुल पांच सौ 50 करोड़ रुपये की लागत से बनकर तैयार हुआ है। भविष्य की मांगों को पूरा करने के लिए ब्रिज पर दोहरी रेल पटरियों का निर्माण किया गया हैं। प्रधानमंत्री रामेश्वरम मंदिर में पूजाअर्चना भी करेंगे। श्री मोदी रामेश्वरम को जोडने वाली आठ हजार तीन सौ करोड़ रुपये की रेल और सड़क परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी करेंगे। प्रधानमंत्री एक सार्वजनिक सभा को भी संबोधित करेंगे। चेन्‍नई से जॉय की रिपोर्ट के साथ समाचार कक्ष से शक्ति प्रताप सिंह। 

********************

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी की तीन दिवसीय श्रीलंका यात्रा आज संपन्‍न हो गई। उनकी इस यात्रा ने दोनों पड़ोसी देशों के बीच दीर्घकालिक संबंधों में नया अध्याय जोड़ा है। ब्‍योरा हमारे संवाददाता से ..

 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज श्रीलंका की अपनी तीन दिवसीय राजकीय यात्रा का समापन पवित्र जय श्री महा बोधि मंदिर में प्रार्थना के साथ किया। इसके बाद उन्होंने राष्ट्रपति अनुरा कुमारा डिसानायके के साथ भारतसमर्थित माहोओमानथाई रेलवे लाइन का संयुक्त रूप से उद्घाटन किया। यह यात्रा रक्षा, ऊर्जा, संपर्क और डिजिटल अवसंरचना सहित विभिन्न क्षेत्रों में भारतश्रीलंका संबंधों को और गहराई देने वाली साबित हुई है। इससे पहले कल प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति डिसानायके के बीच व्यापक वार्ता हुई। यह यात्रा दो देशों की जनता के बीच हजारों वर्षों से चले आ रहे सांस्कृतिक संबंधों को भी सुदृढ़ करने वाली रही, जिसे प्रधानमंत्री की तमिल नेताओं से मुलाकात और पवित्र नगर अनुराधापुरा की यात्रा ने विशेष रूप से रेखांकित किया। मित्रता और सम्मान के प्रतीक के रूप में, प्रधानमंत्री मोदी को श्रीलंका मित्र विभूषण सम्मान से नवाज़ा गया। अहमद मुईन फारुकी, आकाशवाणी समाचार, कोलंबो।

 

प्रधानमंत्री की यह यात्रा भारत की पड़ोसी प्रथम नीति के प्रति अटूट प्रतिबद्धता और समुद्री सहयोग तथा क्षेत्रीय एकीकरण के लिए उसके व्यापक महासागर दृष्टिकोण का प्रतीक रही। गहन विकास साझेदारी, संपर्क को बढावा  और लोगों के बीच सीधे संबंधों को गति देकर, इस यात्रा ने भारत के लिए श्रीलंका के महत्‍व को फिर से स्‍वीकार किया है। इसके साथ ही इस यात्रा ने हिंद महासागर क्षेत्र में एक विश्वसनीय और उत्तरदायी भागीदार के रूप में भारत की भूमिका को भी रेखांकित किया है।

********************

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा है कि श्रीलंका की विकास यात्रा के विभिन्न चरणों में सहयोग देने पर भारत को गर्व है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने श्रीलंका यात्रा के दौरान मिले गर्मजोशी भरे स्वागत के लिए श्रीलंका के राष्ट्रपति अनुरा कुमारा दिसानायके, वहां की जनता और सरकार के प्रति हार्दिक आभार व्यक्त किया है। सोशल मीडिया पोस्ट में उन्होंने कहा कि इस यात्रा ने दोनों देशों के बीच घनिष्‍ठ सांस्कृतिक, आध्यात्मिक और सभ्यतागत संबंधों की पुष्टि की है। 

********************

श्री मोदी और श्री दिसानायके के बीच द्विपक्षीय वार्ता भी हुई। इस अवसर पर दोनों नेताओं ने भारतीय मछुआरों की रिहाई के मुद्दे पर चर्चा की। विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने बताया कि इसके बाद श्रीलंका सरकार ने 11 भारतीय मछुआरों को रिहा कर दिया।

********************

राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मु आज पुर्तगाल और स्लोवाकिया की 4 दिन की राजकीय यात्रा पर जाएंगी। वे आज देर रात पुर्तगाल पहुंचेगी। वे पुर्तगाल के राष्ट्रपति मार्सेलो रेबेलो डी सूसा से भेंट करेंगी और शिष्टमंडल स्तर की वार्ता करेंगी। राष्‍ट्रपति पुर्तगाल के प्रधानमंत्री लुइस मोंटेनेग्रो और संसद के अध्यक्ष से भी मुलाकात करेंगी। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु स्लोवाकिया के राष्ट्रपति पीटर पेलेग्रिनी और प्रधानमंत्री रॉबर्ट फिको के साथ द्विपक्षीय बैठकें करेंगी।  एक रिपोर्ट …

 

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु की यात्रा ऐसे समय में होने जा रही है, जब भारत और पुर्तगाल राज्य नायक संबंधों की पुनर्स्थापना की 50 वर्ष पूर्ण कर रहे हैं। भारत और पुर्तगाल के बीच ऐतिहासिक और मैत्रीपूर्ण द्विपक्षीय संबंध है। यह यात्रा पुर्तगाल के साथ भारत के बढ़ते संबंधों को और गति देगी। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु स्लोवाकिया भी जाएंगी। यह 29 वर्षों में भारत के राष्ट्रपति की स्लोवाकिया की पहली यात्रा होगी। राष्ट्रपति की यात्रा जहां पुर्तगाल और स्लोवाकिया के साथ भारत की द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत बनाने का अवसर देगी। वहीं भारत और यूरोपीय संघ के संबंधों को भी मजबूत करेगी। पूजा पी. वर्धन, आकाशवाणी समाचार, दिल्ली।

********************

गृह और सहकारिता मंत्री अमित शाह ने कहा है कि किसान उर्वरक सहकारी लिमिटेड -इफ्को के अनुसंधान और विकास कार्यों की वजह से नेनो यूरिया और नेनो डीएपी ने पूरी दुनिया में भारत की छवि को निखारा है। आज गांधी नगर में कलोल में इफ्को के स्‍वर्ण जयंती समारोह को संबोधित करते हुए उन्‍होंने  कहा कि इफ्को ने आधुनिक प्रयोगशालाओं में किए गए परीक्षणों के लाभ खेतों तक पहुंचाकर उल्‍लेखनीय कार्य किया है। इस अवसर पर श्री शाह ने इफ्को की बीज अनुसंधान इकाई का उद्घाटन भी किया। 

********************

गृह मंत्री अमित शाह आज जम्मू-कश्मीर की तीन दिन की यात्रा पर रवाना होंगे। श्री शाह इस दौरान केन्‍द्र शासित प्रदेश की सुरक्षा स्थिति की समीक्षा करेंगे और सुरक्षाकर्मियों से बातचीत करेंगे। हमारे संवाददाता ने बताया है कि गृह मंत्री जम्मू में भाजपा विधायकों से मिलेंगे और एकीकृत मुख्यालय तथा श्री अमरनाथ जी यात्रा की वार्षिक तीर्थयात्रा की दो अलग-अलग महत्वपूर्ण सुरक्षा समीक्षा बैठकों की अध्यक्षता करेंगे।

 

गृह मंत्री अमित शाह आज दोपहर को जम्मू पहुंचेंगे और शाम को बीजेपी के 28 विधायकों के साथ बैठक करके मौजूदा सरकार के पहले बजट सत्र के दौरान विधानसभा में उनके प्रदर्शन की समीक्षा करेंगे। वह विधायकों से खासतौर पर विधान मंडल के बजट सत्र के बारे में प्रतिक्रिया लेंगे जो 12 दिन के अंतराल के बाद 7 अप्रैल को फिर से शुरू होगा और 9 अप्रैल को अनिश्चितकाल के लिए स्थगित हो जाएगा। शाह सात अप्रैल को दोपहर तक जम्मू में रहेंगे और फिर श्रीनगर के लिए रवाना हो जाएंगे। गृहमंत्री दो महत्वपूर्ण और अलगअलग सुरक्षा समीक्षा बैठकों की अध्यक्षता करेंगे। श्री अमरनाथ यात्रा के लिए किए जाने वाले इंतजामों पर भी चर्चा की जाएगी। आकाशवाणी समाचार के लिए जम्मू से मैं एन गुलशन रैना।

********************

भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा ने कहा है कि भाजपा ने सत्ता के लिए अपनी विचारधारा से कभी समझौता नहीं किया। भाजपा के 46वें स्‍थापना दिवस के अवसर पर आज नई दिल्ली स्थित पार्टी मुख्यालय में कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए उन्‍होंने कहा कि पार्टी की विचारधारा भारतीय परंपरा और संस्कृति से जुड़ी हुई है। उन्होंने कहा कि भाजपा राष्ट्र प्रथम की भावना के साथ काम करती है।

 

इस अवसर पर श्री नड्डा ने जनसंघ और भाजपा के संस्थापकों श्यामा प्रसाद मुखर्जी, पंडित दीन दयाल उपाध्याय, अटल बिहारी वाजपेयी, लाल कृष्ण आडवाणी और जगन्नाथ राव जोशी का भी स्मरण किया।

********************

देश में रामनवमी पर्व धार्मिक श्रद्धा और उल्‍लास से मनाया जा रहा है। …हमारे संवाददाता की एक रिपोर्ट..

 

नौमी तिथि मधु मास पुनीता। सुकल पच्छ अभिजित हरिप्रीता॥

मध्यदिवस अति सीत न घामा। पावन काल लोक बिश्रामा॥

 

आज देशभर में रामनवमी धार्मिक उत्साह और उमंग के साथ मनाई जा रही है। यह त्योहार भगवान विष्णु के सातवें अवतार भगवान राम के अवतरण का प्रतीक है। रामनवमी चैत्र माह की नौवीं तिथि को मनाई जाती है। रामनवमी से पूर्व नौ दिन का उपवास रखा जाता है।

 

राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने रामनवमी के अवसर पर देशवासियों को बधाई दी है। राष्‍ट्रपति ने अपने संदेश में कहा कि राम नवमी हमें धर्म, न्याय और कर्तव्य की भावना का संदेश देती है।

 

प्रधानमंत्री ने देशवासियों को रामनवमी की बधाई दी है। सोशल मीडिया पोस्ट में उन्होंने कामना की कि प्रभु श्रीराम का आशीष हम सब पर बना रहे।

 

वहीं, अयोध्‍या में भी लोग इस पर्व को उत्‍साह के साथ मना रहे हैं। ब्‍योरा हमारे संवाददाता से …

 

भए प्रगट कृपाला दीनदयाला, कौसल्या हितकारी।

हरषित महतारी, मुनि मन हारी, अद्भुत रूप बिचारी॥

 

अयोध्या में रामलला के जन्म का उत्सव है। जय श्री राम के उद्घोष से रामनगरी गूंजायमान है। रामनवमी के मौके पर श्रीराम जन्मभूमि मंदिर में रामलला का विशेष श्रृंगार कर 56 भोग अर्पित किया गया। दोपहर ठीक 12:00 बजे रामलला के ललाट पर सूर्य की किरणों ने तिलक किया। इस ऐतिहासिक क्षण को लाइव प्रसारित किया गया। बड़ी संख्या में अयोध्या पहुंचे भक्तों पर पहली बार ड्रोन से सरयू नदी के जल की फुहार डाली जा रही है। रामनवमी पर इस बार अयोध्या में ढाई लाख से अधिक दीप जलाए जाएंगे। भक्तों की भारी भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने पूरे जनपद में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं। ओम अवस्थी, आकाशवाणी समाचार, लखनऊ।

********************

अमरीका में लाखों लोग राष्ट्रपति डॉनल्‍ड ट्रम्प की आर्थिक नीतियों और सरकारी नौकरियों को कम करने की योजना के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे हैं। अमरीका के सभी 50 राज्यों और दुनिया के कई देशों में विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं। राजधानी वाशिंगटन में सबसे बड़ा विरोध प्रदर्शन हुआ जहाँ लाखों प्रदर्शनकारियों ने भाग लिया। यूरोप के कई शहरों में भी सैकड़ों लोगों ने विरोध प्रदर्शन किया। इस बीच, अमरीका में राष्ट्रपति कार्यालय ने कहा है कि पात्र लोगों के लिए सामाजिक सुरक्षा चिकित्सा सेवा को जारी रखा जाएगा।

********************

संयुक्त राज्य अमरीका के सीमा शुल्क कार्यालयों ने कई देशों से सभी आयातों पर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के एकतरफा 10 प्रतिशत टैरिफ को वसूलना शुरू कर दिया है। अमरीकी आयातकों द्वारा भुगतान किया जाने वाला यह टैरिफ शनिवार आधी रात से अमरीकी बंदरगाहों, हवाई अड्डों और सीमा शुल्क गोदामों पर लागू हो गया। इस टैरिफ से सबसे पहले प्रभावित होने वाले देशों में ऑस्ट्रेलिया, ब्रिटेन, कोलंबिया, अर्जेंटीना, मिस्र और सऊदी अरब हैं।

********************

इजरायल ने संसदीय प्रतिनिधिमंडल के सदस्‍य के रूप में आईं ब्रिटेन की दो महिला सांसदों अब्तिसाम मोहम्मद और युआन यांग को हिरासत में ले लिया और उन्हें देश में प्रवेश करने से रोक दिया है। ब्रिटेन के विदेश मंत्री डेविड लैमी ने इजरायल की इस कार्रवाई को अस्वीकार्य और अत्यंत चिंताजनक बताया है। दूसरी ओर इजरायल के आव्रजन मंत्रालय ने कहा है कि ब्रिटेन की इन दोनों सांसदों को देश में प्रवेश से इसलिए रोका गया क्‍योंकि इनका इरादा इजरायलियों के खिलाफ नफरत फैलाने का था।

********************

सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय ने अपने वार्षिक प्रकाशन भारत में महिला और पुरुष 2024: चयनित संकेतक और डेटाको जारी किया है। इसमें जनसंख्या, शिक्षा, स्वास्थ्य, आर्थिक भागीदारी और निर्णय लेने जैसे प्रमुख क्षेत्रों में चयनित संकेतक और आंकड़ों का विवरण दिया गया है। यह आंकड़ें विभिन्न मंत्रालयों, विभागों और संगठनों से प्राप्त किए गए थे। प्रकाशन के अनुसार प्राथमिक और उच्चतर माध्यमिक स्तरों पर लगातार लड़कियों की भागीदारी बढ़ी है।

********************

आईपीएल क्रिकेट में आज हैदराबाद में सनराइजर्स हैदराबाद का सामना गुजरात टाइटन्स से होगा। यह मैच शाम साढ़े सात बजे से शुरू होगा। वहीं, लीग में कल राजस्थान रॉयल्स ने पंजाब किंग्स को हरा दिया। एक अन्य मैच में, डेल्‍ही कैपिटल्स ने चेन्नई सुपर किंग्स को 25 रन से हरा दिया।

********************

मुख्य समाचार एक बार फिर :-

  • प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने तमिलनाडु में ऐतिहासिक नए पाम्‍बन रेल पुल का उद्घाटन किया। वे, आठ हजार तीन सौ करोड़ रुपये की रेल और सड़क परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी करेंगे।

  • प्रधानमंत्री ने कहा- भारत को श्रीलंका की विकास यात्रा का समर्थन करने पर गर्व है और उनकी यात्रा से द्विपक्षीय संबंधों को गति मिलेगी।

  • राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मु आज पुर्तगाल और स्लोवाकिया की 4 दिन की राजकीय यात्रा पर जाएंगी।

  • देश में रामनवमी पर्व धार्मिक श्रद्धा और उल्‍लास के साथ मनाया जा रहा है।

  • अमरीका और यूरोप के कई शहरों में हजारों लोगों ने राष्ट्रपति डॉनल्‍ड ट्रम्प की आर्थिक नीतियों और सरकारी नौकरियों में कटौती करने के खिलाफ प्रदर्शन किया।

  • आई.पी.एल. टी-ट्वेंटी क्रिकेट में, सनराइजर्स हैदराबाद का सामना आज शाम गुजरात टाइटन्स से।

********************