পশ্চিম এশিয়ায় উত্তেজনা অবলম্বে প্রশমনের উদ্দেশে ইরাণের বিদেশ মন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি, আজ জেনেভায় জার্মানি, ফ্রান্স ও ব্রিটেনের বিদেশ মন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চলেছেন। এই তিন ইউরোপীয় রাষ্ট্রের মন্ত্রী পর্যায়ের প্রতিনিধি দল, ইরাণের বিদেশ মন্ত্রীর সঙ্গে পরমাণু বৈঠকে বসার আগে জেনিভায় জার্মানির স্থায়ী মিশনে ইউরোপীয় ইউনিয়নের শীর্ষস্থানীয় কূটনীতিক কাজা কাল্লাসের সঙ্গে আলোচনা করবেন।
অন্যদিকে রাশিয়া বলেছে, ইরাণে শাসন ক্ষমতার পরিবর্তন তাদের কাছে গ্রহণযোগ্য নয়। ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন, ইরাণের সর্বোচ্চ নেতাকে হত্যা করা হলে একের পর এক অনেক গোপন তথ্য ফাঁস হয়ে যাবে। ইরাণ-ইজরায়েল সংঘাতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র যাতে সামরিক হস্তক্ষেপ না করে, সেজন্য’ও রাশিয়া আমেরিকাকে সতর্ক করে দিয়েছে। রুশ বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র আরো বলেছেন, ওয়াশিংটন যদি সামরিক হস্তক্ষেপ করে, তাহলে তা’ অত্যন্ত বিপদজনক পদক্ষেপ হবে এবং এর পরিণতি কতটা খারাপ হতে পারে, তা’ বলা অসম্ভব।
অন্যদিকে, ইজরায়েল ও ইরাণের লড়াই আজ সপ্তম দিনে পড়েছে। দক্ষিণ ইজরায়েলে আজ ইরাণ ক্ষেপণাস্ত্র ছুঁড়েছে বলে ইজরায়েলী প্রতিরক্ষা মন্ত্রী দাবী করেছেন। গতকাল’ও ইরাণ বিয়ারশেফায় সরোকা হাসপাতালকে লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র ছোঁড়ে বলে ইজরায়েলী সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র জানিয়েছেন। উভয় পক্ষের এই গুরুত্বপূর্ণ পরিকাঠামোর ওপর একইসঙ্গে একের পর এক তীব্র আক্রমণের ফলে দুদেশের মধ্যে সরাসরি সামরিক সংঘাত, সাম্প্রতিককালের মধ্যে নজিরবিহীন হয়ে পড়েছে।