ওয়াকফ সংশোধনী আইনের বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া এক গুচ্ছ মামলায়, শীর্ষ আদালত যে তিনটি মূল বিষয় উত্থাপন করেছে, সেব্যাপারে সওয়াল করার ক্ষেত্রে কেন্দ্র আরও কিছুটা সময় চাওয়ায় সুপ্রিম কোর্ট গতকাল কোন অন্তর্বর্তী আদেশ দেয়নি। আজ দুপুর ২-টোয় এই মামলার ফের শুনানি হবে প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না, বিচারপতি সঞ্জয় কুমার ও বিচারপতি কে বি বিশ্বনাথনকে নিয়ে গঠিত তিন সদস্যের বেঞ্চে। কেন্দ্রের তরফে সলিসিটার জেনারেল তুষার মেহেতার কাছে বেঞ্চ গতকাল জানতে চান, অনেকের কাছেই ওয়াকফ নথিভুক্ত করানোর প্রয়োজনীয় নথি না থাকলেও কিভাবে তাদের ওয়াকফ বাই ইউজার বা ওয়াকফ ব্যবহারকারী অধিকার থেকে বঞ্চিত করা যায়। তিন বিচারপতির বেঞ্চ নতুন ওয়াকফ আইনকে চ্যালেঞ্জ করে দায়ের করা আবেদনগুলির ওপর অন্তর্বর্তী আদেশ দেওয়ার কথাও বিবেচনা করছে। বলা হয়েছে, আদালত যখন কোন সম্পত্তিকে ওয়াকফ হিসেবে ঘোষণ করেছে, তা ওয়াকফ বাই ইউজার হলেও শুনানি চলাকালীন তাকে ওয়াকফ সম্পত্তি বলে ঘোষণা করা যাবে না। বেঞ্চ আরও জানিয়েছে, নতুন ওয়াকফ আইনের আওতায় যদি কোন সম্পত্তি ওয়াকফ হিসেবে বিবেচিত না হয়, তাহলে যতদিন জেলাশাসক তদন্ত করে দেখছেন, সেটি সরকারী সম্পত্তি কিনা, ততদিন নতুন আইন ওই সম্পত্তির ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে না।
পদাধিকার বলে সদস্য হওয়া ছাড়া ওয়াকফ বোর্ড ও সেন্ট্রাল ওয়াকফ কাউন্সিলের সব সদস্যকে মুসলিম হতে হবে বলেও বেঞ্চ নির্দেশ দেবেন।
সংশোধিত ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে পশ্চিমবঙ্গে যে হিংসা ছড়িয়ে পড়েছে, তা নিয়েও প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।