মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করুন

android apple
Listen to live radio

August 17, 2025 9:01 AM

printer

রাশিয়াকে বৃহত্ শক্তি বলে উল্লেখ করে মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প, ইউক্রেনকে রাশিয়ার সঙ্গে আপোষ করার আহ্বান জানিয়েছেন

রাশিয়াকে বৃহত্ শক্তি বলে উল্লেখ করে মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প, ইউক্রেনকে রাশিয়ার সঙ্গে আপোষ করার আহ্বান জানিয়েছেন। রাশিয়ার সঙ্গে শীর্ষ বৈঠকের পর ট্রাম্প জানান, ইউক্রেনের পক্ষে সমঝোতা করার লক্ষ্যে নয়, বরং দুপক্ষকে আলোচনার টেবিলে আনাই তাঁর লক্ষ্য। এই যুদ্ধ অবসানে সরাসরি শান্তি চুক্তির পক্ষে মত ব্যক্ত করে ট্রাম্প বলেছেন, যুদ্ধবিরতি কখনই স্থায়ী সমাধান হতে পারে না।

এদিকে, ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলোদিমির জেলেনেস্কি এক সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে বলেছেন, হত্যা বন্ধই যুদ্ধাবসানের মূল লক্ষ্য। আগামীকাল ওয়াশিংটনে ট্রাম্পের সঙ্গে জেলেনেস্কির বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে।

মার্কিন রাষ্ট্রপতির সঙ্গে ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতির পরিকল্পিত বৈঠকের আগে ইউক্রেনের সহযোগী ইউরোপীয় দেশগুলি আজ এক  বৈঠকে বসছে। কোয়ালিশন অফ দ্য উইলিং নামের এই জোট আজ ভার্চুয়াল বৈঠকে বসছে বলে ফরাসী রাষ্ট্রপতির দপ্তর থেকে জানানো হয়েছে।