January 20, 2026 10:33 AM

printer

ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহী ২০৩২ সালে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের পরিমাণ দ্বিগুন করে ২০ হাজার কোটি ডলার করতেও সম্মত হয়েছে।

ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহী ২০৩২ সালে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের পরিমাণ দ্বিগুন করে ২০ হাজার কোটি ডলার করতেও সম্মত হয়েছে। নতুন দিল্লিতে গতকাল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর রাষ্ট্রপতি শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ান মধ্যে এক প্রতিনিধি পর্যায়ের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। প্রতিরক্ষা, মহাকাশ, শক্তি, সুপার কম্পিউটিং ও খাদ্য নিরাপত্তা ক্ষেত্রে দু দেশের মধ্যে বেশ কয়েকটি চুক্তি  স্বাক্ষরিত হয়।

বৈঠকের পরে  বিদেশ সচিব বিক্রম মিস্রি সাংবাদিকদের বলেন, দু-দেশের মধ্যে প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে কৌশলগত অংশীদারিত্বের বিষয়ে পরিকাঠামোগত একটি চুক্তি সম্পাদন করতে লেটার অফ ইনটেন্ট বা ইচ্ছেপত্র স্বাক্ষরিত হয়েছে।   মহাকাশ পরিকাঠামোর উন্নয়ন ও বাণিজ্যিকরণ ক্ষেত্রে যৌথ উদ্যোগ গ্রহণ, গুজরাতের ঢোলেরায়  বিশেষ বিনিয়োগ অঞ্চল গড়ে তোলার ক্ষেত্রে ইউ এ ই র অংশগ্রহণ এবং ভারতের HPCL ও ইউ এ ই র Adnoc Gas সংস্থার মধ্যে কেনা বেচা সংক্রান্ত চুক্তিও স্বাক্ষর করে দুটি দেশ। ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহি, এ দেশে একটি সুপার কম্পিউটিং ক্লাস্টার গড়ে তুলতেও সম্মত হয়েছে।  ইউ এ ই-র সক্রিয় সহযোগিতায় গুজরাতের ঢোলেরায়  বিশেষ বিনিয়োগ অঞ্চল গড়ে তোলা  হলে  সেখানে   আন্তর্জাতিক বিমান বন্দর, পাইলট প্রশিক্ষণ কেন্দ্র ও আধুনিক শহরাঞ্চলীয় টাউনশিপ  নির্মাণ করা সম্ভব হবে, বাড়বে রেল যোগাযের,  উন্নত হবে  বিদ্যুৎ এর  পরিকাঠামো।

প্রথম আবু ধাবি ব্যাংক ও  DP world, গুজরাতের GIFT শহরে তাদের অফিস খুলবে। এ ছাড়া আবু ধাবিতে গড়ে তোলা হবে একটি House of India, যাতে ভারতের সংস্কৃতি , ঐতিহ্য ও স্থাপত্যের প্রতিফলন ঘটবে।

 বিক্রম মিস্রি আরও বলেন,  উভয় নেতা সীমান্ত পাড়ের সন্ত্রাসবাদ নিয়েও আলোচনা করে, এর তীব্র নিন্দা করেছেন।

 উল্লেখ্য, ইউ এ ই র রাষ্ট্রপতির কার্যভার গ্রহণের পর এটি ভারতে নাহিয়ানের  তৃতীয় সফর। অন্যদিকে গত এক দশকে এই নিয়ে পঞ্চম বার তিনি এদেশ সফরে এলেন।