মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করুন

android apple
signal

July 17, 2025 9:07 PM

printer

বিদেশ মন্ত্রক আজ জানিয়েছে যে ইয়েমেনে নিমিশা প্রিয়ার মামলাটি স্পর্শকাতর বিষয় এবং ভারত সরকার এই মামলায় সম্ভাব্য সবরকম সাহায্য করছে।

বিদেশ মন্ত্রক আজ জানিয়েছে যে ইয়েমেনে নিমিশা প্রিয়ার মামলাটি স্পর্শকাতর বিষয় এবং ভারত সরকার এই মামলায় সম্ভাব্য সবরকম সাহায্য করছে। নতুনদিল্লিতে আজ বিকেলে  বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল সাংবাদিকদের বলেছেন, ভারত আইনি সহায়তা দিয়েছে এবং পরিবারকে সহায়তা করার জন্য একজন আইনজীবী নিয়োগ করেছে। তিনি বলেন,সমস্যা সমাধানের জন্য সরকার নিয়মিত কনস্যুলার পরিদর্শনের ব্যবস্থা করেছে এবং স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এবং পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে নিরন্তর যোগাযোগ রেখে চলছে। দুটি পরিবারের মধ্যে পারস্পরিক সম্মতিপূর্ণ সমাধানে পৌঁছানোর জন্য আরও সময় চাওয়ার জন্য সরকার ও নিমিশা প্রিয়ার আত্মীয়রা একযোগে প্রচেষ্টা চালিয়েছে। 

রণধীর জয়সওয়াল আরও জানান, ব্রিটেন-ভারত মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি সংক্রান্ত আলোচনার অগ্রগতি সন্তোষজনক। তিনি আরো জানান পরবর্তী দফায় আলোচনা ফেব্রুয়ারিতে দিল্লিতে হওয়ার কথা রয়েছে।

ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুটের বক্তব্য সম্পর্কে মুখপাত্র বলেন, ভারত ঘটনাবলী নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। দেশের মানুষের জ্বালানির চাহিদা নিশ্চিত করা ভারতের প্রধান অগ্রাধিকার, একথা তিনি পুনর্ব্যক্ত করেন  । 

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে প্রত্যাবাসন সম্পর্কে, শ্রী জয়সওয়াল বলেন, ২০ জানুয়ারি থেকে ১৫ জুলাই পর্যন্ত মোট ১৫৬৩ জন ভারতীয়ের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে প্রত্যাবাসন হয়েছে। তিনি আরও জানান, 

রাশিয়ায় নিখোঁজ ১৬ জন ভারতীয়ের বিষয়ে, ভারত রুশ কর্তৃপক্ষের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে। 

সিরিয়ায় ইজরায়েলি বিমান হামলার বিষয়ে ভারতের অবস্থান সম্পর্কে এক প্রশ্নের জবাবে মুখপাত্র বলেন, নতুনদিল্লি সিরিয়ার ঘটনাবলী নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। তিনি বলেন, ভারত চায় সেদেশে  যত তাড়াতাড়ি সম্ভব শান্তি ও স্থিতিশীলতা ফিরে আসুক ।