প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছেন তার সরকার দেশের পারমাণবিক শক্তি ক্ষেত্র বেসরকারি বিনিয়োগের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়ার লক্ষে এগোচ্ছে। তিনি আজ হায়দরাবাদে ভিডিও কনফারেন্সিং-এর মাধ্যমে স্কাইরুট ইনফিনিটি ক্যাম্পাসের উদ্বোধন করে বলেন, শক্তি উৎপাদন ক্ষেত্র আরও মজবুত করার লক্ষে এই সিদ্ধান্ত। এধরনের সংস্কারমূলক পদক্ষেপের ফলে দেশ, শক্তি নিরাপত্তার পাশাপাশি্ প্রযুক্তিগত নেতৃত্বদানের ক্ষমতা অর্জনে আরও একধাপ এগিয়ে যাবে। বেসরকারি বিনিয়োগের ফলে, পারমাণবিক শক্তি উৎপাদন ক্ষেত্রে নতুন নতুন সম্ভাবনার সুযোগ সৃষ্টি হবে।
প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ভারতের মহাকাশ ক্ষেত্রও আন্তর্জাতিক লগ্নিকারীদের কাছে আকর্ষণের কেন্দ্র হয়ে উঠছে। মহাকাশ ক্ষেত্রের বিকাশে তাঁর সরকার, বেশকিছু ঐতিহাসিক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন। মহাকাশ
গবেষণা এখন বেসরকারি ক্ষেত্রের বিনিয়োগের জন্য উন্মুক্ত। স্টার্টআপ সংস্হাগুলি বৈজ্ঞানিক পরিমন্ডলের অগ্রগতির ব্যাপারে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা নিতে সক্ষম।
তিনি জানান, আগামীদিনে গোটা বিশ্বে মহাকাশ অর্থনীতির বিকাশ হবে বহুগুণ । ফলে এদেশের যুবসমাজের সামনেও নতুন নতুন সম্ভাবনার দরজা খুলে যাবে। মহাকাশ ক্ষেত্রে ৩০০ টির মতো স্টার্ট আপ আগামীদিনে দেশের নতুন ভবিষ্যৎ গড়ে তুলবে।
ইসরো বহু বছর ধরে দেশের মহাকাশ প্রযুক্তির নতুন সম্ভাবনার দিকগুলি তুলে ধরছে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, তার ফলে ভারত আজ গোটা বিশ্বে মহাকাশ গবেষণা ক্ষেত্রে এক উল্লেখযোগ্য উচ্চতায় পৌঁছেছে।
এই উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী স্কাইরুটে প্রথম অরবিটাল রকেট বিক্রম ওয়ানেরও উদ্বোধন করেন।