প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছেন, কৃষি ক্ষেত্র গত ১১ বছরে অভূতপূর্ব রূপান্তরের সাক্ষী থেকেছে। প্রাকৃতিক চাষ বাস ও জৈব বৈচিত্রের ক্ষেত্রে ভারত এখন এক নতুন রূপ নিয়েছে, হয়ে উঠেছে আন্তর্জাতিক হাব। তিনি আজ তামিলনাড়ুর কোয়েম্বাটোরে দক্ষিণ ভারত প্রাকৃতিক কৃষি সম্মেলনের উদ্বোধন করে বলেন, কৃষিজ রপ্তানি দ্বিগুন বৃদ্ধি পেয়েছে। চাষ বাসের ব্যবস্থার আধুনিকিকরনের জন্যে সরকার উপযুক্ত ব্যবস্থা নিয়েছে। কিসান ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে কৃষকরা ১০ লক্ষ কোটি টাকার সুবিধে পেয়েছেন বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
উল্লেখ্য, প্রধানমন্ত্রী আজ কোয়েম্বাটোরে পি এম কিসান প্রকল্পের আওতায় ২১ তম কিস্তির টাকা প্রদান করেন। ৯ কোটি কৃষককে পিএম-কিষাণ প্রকল্পের ১৮ হাজার কোটি টাকা দেওয়া হয়। প্রধানমন্ত্রী প্রাকৃতিক উপায়ে কৃষিকাজ করে এমন কৃষকদের সঙ্গে মতবিনিময়ের পাশাপাশি দশজন আদর্শ কৃষককে সম্মানিত করেন। তিন দিনের এই কৃষি সম্মেলন ২১শে নভেম্বর শেষ হবে।
এর আগে প্রধানমন্ত্রী আজ সকালে অন্ধপ্রদেশের শ্রী সত্য সাঁই জেলায় আধ্যাত্মিক নেতা শ্রী সত্য সাঁই বাবার জন্ম শতবার্ষিকী অনুষ্ঠানে যোগ দেন। পুত্তাপারথিতে সাঁইবাবার মহা সমাধিতে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানান নরেন্দ্র মোদী । সাঁই বাবার জীবন, শিক্ষা ও চিরন্তন ঐতিহ্যের সম্মানে স্মারক মুদ্রা এবং ডাকটিকিট প্রকাশ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আজকের দিনে এই মুদ্রা ও ডাক টিকিট প্রকাশ করতে পেরে নিজেকে সৌভাগ্যবান মনে করছেন।
শিশু কন্যাদের আর্থিক ক্ষমতায়নের লক্ষ্যে সুকন্যা সমৃদ্ধি যোজনারও সূচনা করেন শ্রী মোদী। তিনি বলেন, এই যোজনা শিশু কন্যাদের ভবিষ্যৎ বিকাশের লক্ষ্যে এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।
প্রধানমন্ত্রী, প্রশান্তি নিলয়মে শ্রী সত্য সাঁই বাবার সমাধিতে বিশেষ প্রার্থনা অনুষ্ঠানে যোগ দেন। কৃষকদের জন্য গোদান কর্মসূচীর আওতায় তিনি চারজন কৃষককে গোদান করেন।