মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করুন

android apple
Listen to live radio

October 9, 2025 9:36 PM

printer

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছেন, দেশের ডিজিটাল  পরিমণ্ডল , উদ্ভাবন এবং  এই ক্ষেত্রে  সকলকে সামিল করার কাজে এক নতুন  আন্তর্জাতিক মান নির্ধারণ করছে।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছেন, দেশের ডিজিটাল  পরিমণ্ডল , উদ্ভাবন এবং  এই ক্ষেত্রে  সকলকে সামিল করার কাজে এক নতুন  আন্তর্জাতিক মান নির্ধারণ করছে।

তিনি আজ বিকেলে মুম্বাইতে গ্লোবাল ফিনটেক ফেস্ট ২০২৫ এর উদ্বোধন করে বলেন,  প্রযুক্তিগত গনতান্ত্রিকরনের ফলে  ভারত  সবচেয়ে  উন্নত প্রযুক্তিগত অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজের অন্যতম হয়ে উঠেছে। প্রতি মাসে  UPI এর মাধ্যমে ২৫ লক্ষ কোটি টাকা মূল্যের   ২ হাজার কোটি লেনদেন হয়েছে। 

      ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী কির স্টারমার গ্লোবাল ফিনটেক ফেস্ট এ তাঁর ভাষণে বলেন,  ভারত – ব্রিটেন মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি , উভয় দেশের জি ডি পি বা মোট অভ্যন্তরীণ উৎপাদন আরও বাড়াতে সাহায্য করবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি। এই চুক্তিকে ২ দেশের জন্যেই এক নতুন সূচনা হিসেবেও উল্লেখ করেন তিনি।

এর আগে প্রধানমন্ত্রী মোদী এবং ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী  স্টারমার , সি ই ও ফোরামেও ভাষণ দেন। ঐ অনুষ্ঠানে শ্রী মোদী বলেন, বিশ্বব্যাপী অনিশ্চয়তার মধ্যে এ বছর ভারত- ব্রিটেন সম্পর্ক  অভিনব এক নতুন মাত্রায় পৌঁছেছে। টেলি যোগাযোগ, AI, জৈব প্রযুক্তি , কোয়ান্টাম, সেমি কন্ডাক্টর , সাইবার ও মহাকাশ ক্ষেত্রে দু দেশের মধ্যে সহযোগিতার নতুন নতুন সম্ভাবনা গড়ে উঠেছে।