মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করুন

android apple
signal

August 31, 2025 5:14 PM

printer

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছেন ভারত ও চীনের ২৮০ কোটি মানুষের স্বার্থ দু দেশের মানুষের সহযোগিতার ওপর নির্ভরশীল।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছেন ভারত ও চীনের ২৮০ কোটি মানুষের স্বার্থ দু দেশের মানুষের সহযোগিতার ওপর নির্ভরশীল। তিনি আজ চীনের তিয়ানজিনে সাংহাই সহযোগিতা সংগঠন SCO র শীর্ষ বৈঠকের ফাঁকে সেদেশের রাষ্ট্রপতি শি জিনপিং এর সঙ্গে এক দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে মিলিত হন।  প্রধানমন্ত্রী বলেন দু দেশের মধ্যে এই সহযোগিতা সমগ্র মানব জাতির জন্যই মঙ্গলের। পারস্পরিক আস্থা, শ্রদ্ধা এবং সংবেদনশীলতার ওপর ভিত্তি করে ভারত এই সম্পর্ককে আরো এগিয়ে নিয়ে যেতে চায় বলে শ্রী মোদী মন্তব্য করেন। প্রতিনিধি পর্যায়ের বৈঠকে দু দেশের সীমান্ত ব্যবস্থাপনা নিয়ে সমঝোতা হয়েছে বলে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী জানান কৈলাস মানস সরোবর যাত্রা পুনরায় শুরু করার পাশাপাশি ভারত ও চীনের মধ্যে ফের সরাসরি উড়ান শুরু হতে চলেছে।  

সাংহাই সহযোগিতা সংগঠনের অন্যান্য সদস্য দেশগুলির নেতৃবৃন্দের সঙ্গেও শ্রী মোদীর আলাদা আলাদা দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বসার কথা রয়েছে। এই শীর্ষ সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী রাষ্ট্রপ্রধানদের জন্য আয়োজিত নৈশভোজেও প্রধানমন্ত্রী যোগ দেবেন।  

উল্লেখ্য, ২০১৭ সাল থেকে ভারত SCO র সদস্য দেশ। ২০২২-২৩ সালে এই সংগঠনের রাষ্ট্রপ্রধান পরিষদের সভাপতিত্ব করে ভারত। ভারত ছাড়াও এই সংগঠনের সদস্য দেশগুলি হল বেলারুশ, চীন, ইরান, কাজাখস্তান, কিরগিজস্তান, পাকিস্তান, রাশিয়া, তাজিকিস্তান এবং উজবেকিস্তান। এছাড়াও রয়েছে বেশ কিছু অংশীদার এবং পর্যবেক্ষক দেশ।