প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছেন, রোজগার মেলা যুব সমাজের ক্ষমতায়ন এবং তার সঙ্গে বিকশিত ভারত গড়ার সরকারের সঙ্কল্পের প্রতিফলন। গোটা বিশ্ব ভারতকে এক গুরুত্বপূর্ন শক্তি হিসেবে মেনে নিয়েছে, যার দুটি স্তম্ভ হল জনসংখ্যা এবং গণতন্ত্র। আজ ষোড়শ রোজগার মেলায় বক্তব্য রাখার সময় শ্রী মোদী একথা জানান।
উল্লেখ্য, দেশ জুড়ে ৪৭টি স্থানে আয়োজিত রোজগার মেলায় ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে তিনি ৫১ হাজার চাকরিপ্রার্থীর হাতে নিয়োগপত্র তুলে দেন।
শ্রী মোদী বলেন, সম্প্রতি আন্তর্জাতিক শ্রম সংগঠন- (ILO) যে রিপোর্ট প্রকাশ করেছে, তাতে জানানো হয়েছে গত এক দশকে দেশের ৯০কোটিরও বেশি নাগরিককে বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক প্রকল্পের আওতায় আনা সম্ভব হয়েছে। সাম্য প্রতিষ্ঠায় সাফল্যের জন্য বিশ্ব ব্যাঙ্কের মতো আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানেরও প্রশংসা পাচ্ছে ভারত।
প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, দেশে স্টার্ট আপ, উদ্ভাবন এবং গবেষণার বৃদ্ধির ফলে যুব শক্তির ক্ষমতায়ণ ঘটছে। বেসরকারি ক্ষেত্রে নতুন কর্ম সংস্থানের সুযোগ বৃদ্ধির উল্লেখ করে শ্রী মোদী, সরকার কর্মসংস্থানের সঙ্গে সংযুক্ত উৎসাহ ভাতা চালু করেছে। এর জন্য প এক লক্ষ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে এবং এর ফলে প্রায় সাড়ে তিন কোটি কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হবে।