January 17, 2026 4:43 PM

printer

পশ্চিমবঙ্গ সফররত প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আজ মালদা টাউন স্টেশন থেকে দেশের প্রথম বন্দে ভারত স্লিপার – হাওড়া-গুয়াহাটি   (কামাখ্যা) ট্রেনের যাত্রার সূচনা করেন

পশ্চিমবঙ্গ সফররত প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আজ মালদা টাউন স্টেশন থেকে দেশের প্রথম বন্দে ভারত স্লিপার – হাওড়া-গুয়াহাটি   (কামাখ্যা) ট্রেনের যাত্রার সূচনা করেন। একইসঙ্গে ভার্চুয়ালি গুয়াহাটি-হাওড়া বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী। হাওড়া – কামাখ্যা রুটে চলাচলকারী ১৬ কোচের এই ট্রেন প্রায় আড়াই ঘন্টা সময় বাঁচাবে। এর ফলে পূর্ব ও উত্তর পূর্ব ভারতের মধ্যে যোগাযোগ ব্যবস্থা শক্তিশালী হওয়ার পাশাপাশি পশ্চিমবঙ্গ ও আসামের যাত্রীরা সরাসরি উপকৃত হবেন।

এর আগে তিনি আজ মালদা টাউন স্টেশনে সাধারণ জনগণ ও স্কুল পড়ুয়াদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।  

মালদায় এক অনুষ্ঠানে তিন হাজার ২৫০ কোটি টাকারও বেশি মূল্যের একগুচ্ছ রেল ও সড়ক পরিষেবা এবং পরিকাঠামো প্রকল্পের উদ্বোধন ও ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। পশ্চিমবঙ্গ এবং দেশের উত্তর পূর্বাঞ্চলের মধ্যে যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতি এবং পরিকাঠামোর বিকাশে এই প্রকল্পগুলি সহায়ক হবে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, ভারত  এখন ইউরোপ ও আমেরিকার থেকেও বেশি লোকোমোটিভ তৈরি করছে।

 শ্রী মোদী, ভার্চুয়ালি নিউ জলপাইগুড়ি-নাগেরকয়েল,  নিউ জলপাইগুড়ি-তিরুচিরাপল্লী, আলিপুরদুয়ার-এসএমভিটি বেঙ্গালুরু, আলিপুরদুয়ার-মুম্বই (পানভেল) অমৃত ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনের যাত্রারও সূচনা করেন। দূরপাল্লার এই ট্রেনগুলি যাত্রীদের আর সাশ্রয়ী এবং নির্ভরযোগ্য রেল পরিষেবা প্রদান করবে।

পাশাপাশি উন্নত এলএইচবি কোচের রাধিকাপুর-এসএমভিটি বেঙ্গালুরু এবং বালুরঘাট- এসএমভিটি বেঙ্গালুরু দূরপাল্লার ট্রেন পরিষেবারও সূচনা করেন তিনি।  এর মাধ্যমে  যুব, পড়ুয়া ও আইটি ক্ষেত্রের সঙ্গে যুক্ত পেশাদাররা, বেঙ্গালুরু সহ গুরুত্বপূর্ন আইটি ক্ষেত্র ও কর্মসংস্থানের জায়গাগুলিতে  সহজ ও নিরাপদে যাত্রা করতে পারবেন।  

    তিনি আজ এরাজ্যের চারটি গুরুত্বপূর্ন রেল প্রকল্পের শিলান্যাস করেন। বালুরঘাট-হিলির মধ্যে নতুন রেললাইন, নিউ জলপাইগুড়িতে আধুনিক ফ্রেইট রক্ষনাবেক্ষণ কেন্দ্র এবং জলপাইগুড়ি জেলায় বন্দে ভারত ট্রেনের রক্ষনাবেক্ষণ কেন্দ্রগুলির আধুনিকীকরণ, শিলিগুড়ি লোকো শেডের আধুনিকীকরণ ব্যবস্থার সূচনা করেন তিনি। এর ফলে উত্তরবঙ্গে পণ্য পরিবহন ব্যবস্থা আরও সহজতর হবে। রেলের যাত্রী ও পণ্য পরিবহণ  ব্যবস্থা আরও শক্তিশালী হয়ে উঠবে। একইসঙ্গে উত্তরবঙ্গের কর্মসংস্থান বৃদ্ধি পাবে।

নিউ কোচবিহার থেকে বামনহাট এবং বক্সিরহাট রেললাইনের বৈদ্যুতিকীরণ পরিষেবারও উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।