November 25, 2025 11:35 AM

printer

ছত্তিশগড়ের সুকমা জেলায় গতকাল নিষিদ্ধ সিপিআই-মাওবাদী সংগঠনের পনেরো জন সক্রিয় সদস্য আত্মসমর্পণ করেছে

ছত্তিশগড়ের সুকমা জেলায় গতকাল নিষিদ্ধ সিপিআই-মাওবাদী সংগঠনের পাঁচ জন মহিলা সহ পনেরো জন সক্রিয় সদস্য আত্মসমর্পণ করেছে। তাঁদের মাথার জন্য প্রায় ৫০ লক্ষ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছিল। সুকমা জেলা পুলিশ সদর দপ্তরে পুলিশ সুপার কিরণ চবনের কাছে তারা অস্ত্রসহ  আত্মসমর্পণ করে।

এই নিয়ে এ বছর ছত্তিশগড়ে মোট ৬৫০ জন মাওবাদী হিংসার পথ ত্যাগ করে সমাজের মূল স্রোতে ফিরে এসেছে।

এদের মধ্যে ছিল পিপলস লিবারেশন গেরিলা আর্মি ব্যাটালিয়ন নং ওয়ান-এর চারজন সদস্য – পি পি সি এম মাদভি সান্না, সোদি হিদমে, সূর্যম ওরফে রাব্বা সোমা এবং মীনা ওরফে মাদভি ভীম। এদের মাথাপিছু আট লক্ষ টাকা পুরস্কারমূল্য ধার্য করা হয়েছিল।

সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে, এস পি চবন বলেন, চলতি মাসের শুরুতে মাওবাদী কমান্ডার মাদভি হিদমার মৃত্যুতে তাদের মধ্যে ত্রাসের সঞ্চার হয়েছে। এই আত্মসমর্পণ তারই প্রতিফলন।

আত্মসমর্পণকারী প্রত্যেককে পঞ্চাশ হাজার টাকা নগদ অর্থ সহায়তার ঘোষণা করা হয়েছে।