মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করুন

android apple
Listen to live radio

October 29, 2025 1:24 PM

printer

গাজা ভূখন্ডে, ইজরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনীর  দফায় দফায় বিমান হানায় অন্তত পক্ষে  ৩৩’জনের মৃত্যু হয়েছে।

গাজা ভূখন্ডে, ইজরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনীর  দফায় দফায় বিমান হানায় অন্তত পক্ষে  ৩৩’জনের মৃত্যু হয়েছে। ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ইসরায়েল কাতজ, ইসজরায়েলী সেনাদের ওপর এই হামলার জন্যে হামাস কেই দায়ী করেছেন। নিহত পনবন্দিদের দেহ ফিরিয়ে দেওয়ার ব্যাপারে হামাস, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র-এর উদ্যোগে সংঘর্ষ বিরতি ভঙ্গ করেছে বলে ইজরায়েল দাবী করেছে।

 হামাস অবশ্য অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

এর আগে ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু  অবিলম্বে গাজার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের জন্যে সামরিক বাহিনীকে নির্দেশ দেন। তার  পরেই এই বিমানহানা চালানো হয়। 

  এক মার্কিন আধিকারিক বলেছেন, গাজায় হামলা চালানোর এই সিদ্ধান্তে ওয়াশিংটনকে অবহিত করা হয়। ইজরায়েলী আধিকারিকরা রাফা এলাকায় সেনাবাহিনীর ওপর রকেট চালিত গ্রেনেড ও স্নাইপার হামলার জন্য হামাসকেই দায়ী করেছে।  

হামাসের পক্ষ থেকে অবশ্য ইজরায়েলের এই আক্রমণকে ফৌজদারি অপরাধ হিসেবে কঠোর সমালোচনা করে বলা হয়েছে, যে তারা অস্ত্রবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করেছে। সংঘর্ষ বিরতির প্রতি তাদের অঙ্গীকারবদ্ধতা পুনর্ব্যক্ত করে IDF সেনা বাহিনীর ওপর হামলার’ও তীব্র নিন্দা করেছে হামাস’ও।