মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করুন

android apple
Listen to live radio

October 13, 2025 10:10 PM

printer

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেছেন, গত বছরের তিন ঐতিহাসিক ফৌজদারি আইন বিচারব্যবস্থাকে দ্রুতগতিসম্পন্ন, সহজ ও আরও গ্রহণযোগ্য করে তুলেছে।

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেছেন, গত বছরের তিন ঐতিহাসিক ফৌজদারি আইন বিচারব্যবস্থাকে দ্রুতগতিসম্পন্ন, সহজ ও আরও গ্রহণযোগ্য করে তুলেছে। তিনি এই আইনগুলিকে ন্যায়বিচারের পথে বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ পরদক্ষেপ বলেও তুলে ধরেন। নতুন ফৌজদারি আইনের এক বছর উপলক্ষ্যে জয়পুরের রাজ্যস্তরের একটি প্রদর্শনীতে ভাষণ দিয়ে তিনি বলেন, বিস্তৃত আলোচনা ও বহু মানুষের মতামত নেওয়ার পরেই এই আইন জারি করা হয়েছে। নারী ও শিশুদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি অপরাধে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে মন্ত্রী জানান।

তিনি বলেন, নতুন এই আইনগুলি সময়ের মধ্যে যথাযথ শাস্তিবিধানের ব্যবস্থা করবে, যা একবিংশ শতাব্দীতে এক দৃষ্টান্ত।

এছাড়াও, শ্রী শাহ দেশের নাগরিকদের স্বদেশী দ্রব্যের ব্যবহারের আর্জি জানান। তিনি বলেন, স্বদেশী দরব্যের ব্যবহারের মাধ্যমেই দেশীয় উৎপাদন ব্যবস্থা জোরদার হবে ও তা ২০৪৭ সালের মধ্যে ভারতকে একটি উন্নত রাষ্ট্রের দিকে নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যকে বাস্তবায়িত করবে। অনুষ্ঠানে মন্ত্রী ৯ হাজার ৩ শো কোটি টাকারও বেশি মূল্যের প্রকল্পের সূচনা করেন ও রাজস্থান গ্লোবাল ইনভেস্টমেন্ট সামিটে ৪ লক্ষ টাকারও বেশি মূল্যের সমঝোতাপত্রে স্বাক্ষর করেন। শ্রী শাহ রাজ্যের শিক্ষার্থীদের স্কুলড্রেসের জন্য ২ শো ৬০ কোটি টাকা ও দুধ উৎপাদনের জন্য ৩ শো ৬৪ কোটি টাকার ভর্তুকি প্রদান করেন। অনুষ্ঠানে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ভজন লাল শর্মা, রাজ্যের হাইকোর্টের ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব প্রকাশ শর্মা উপস্থিত ছিলেন।

সবচেয়ে বেশি পঠিত

সব দেখুন

কোনো পোস্ট পাওয়া যায়নি।