কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা, অষ্টম বেতন-কমিশনের ‘টার্মস অফ রেফারেন্স’-এ অনুমোদন দিয়েছে।
কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকের পর তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণো সংবাদিকদের বলেন, এই বেতন কমিশন গঠনের দিন থেকে ১৮ মাসের মধ্যে তার সুপারিশগুলি জমা দিতে হবে। একজন চেয়ারপার্সন, এক অস্থায়ী সদস্য এবং এক সদস্য সচিবকে নিয়ে গঠিত হবে এই কমিশন।
সরকার জানিয়েছে, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের বেতন এবং অন্যায় সুবিধার পরিবর্তন ও পরিমার্জন সংক্রান্ত বিষয়টি পর্যালোচনার জন্য চলতি বছরের জানুয়ারী মাসে অষ্টম পে কমিশন গঠন হয়।
মন্ত্রিসভা ২০২৫-২৬ রবি মরসুমে ফসফরাস এবং পটাশ সারের উপর ৩৭হাজার ৯৫২ কোটি টাকার ভর্তুকি দেওয়ার বিষয়টিও অনুমোদন দিয়েছে। ১লা অক্টোবর থেকেই ভর্তুকি যুক্ত দর প্রযজ্য হবে। এর ফলে কৃষকরা কম দামে এই সার ক্রয় করতে পারবে। তিনি আরও বলেন পটাশ এবং ফসফরাস সারের উপর ভর্তুকি আন্তর্জাতিক দরের প্রেক্ষিতে সহজ করা হয়েছে ।