January 20, 2026 10:20 AM

printer

ইরানে চলতি বিক্ষোভ আন্দোলনের জেরে চার হাজার ২৯ জনের এপর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে, ২৬ হাজার জনকে আটক করা হয়েছে বলে মানবাধিকার সংস্হা জানিয়েছে।

ইরানে চলতি বিক্ষোভ আন্দোলনের জেরে চার হাজার ২৯ জনের এপর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে, ২৬ হাজার জনকে আটক করা হয়েছে বলে মানবাধিকার সংস্হা জানিয়েছে। নিহতদের মধ্যে বেশিরভাগই বিক্ষোভকারী, বেশ কয়েকটি শিশুও রয়েছে। ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লা আলি খামেইনি – এই মৃত্যুর জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে দায়ী করেছেন। বিক্ষোভ প্রশমিত না হলে আধিকারিকরা যে কড়া শাস্তির হুঁশিয়ারী দিয়েছে তা নিয়েও দেখা দিয়েছে আশঙ্কা। মিউনিক নিরাপত্তা সম্মেলনে ইরানের সরকারকে যোগদানের যে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল, এই বিক্ষোভের প্রেক্ষিতে তা প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়েছে।

ইরানের বিদেশমন্ত্রী আব্বাস আরঘাচি সুইজারল্যান্ডের ডাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামে ভাষণ দেওয়ার যে আমন্ত্রণ পেয়েছিলেন, এই বিক্ষোভের প্রেক্ষিতে তা প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়।