২০২৬-এর উচ্চ-মাধ্যমিকের সেমিস্টার ভিত্তিক পরীক্ষার প্রথম দিনে আজ প্রথম ভাষার পরীক্ষা নির্বিঘ্নেই সম্পন্ন হয়েছে। দ্বাদশশ্রেণীর জন্য তৃতীয় সেমিস্টারের পরীক্ষা নেওয়া হয় সকাল ১০ টা থেকে ১১ টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত। অন্যদিকে, একাদশ শ্রেণীর জন্য প্রথম সেমিস্টারের পরীক্ষা নেওয়া হয় দ্বিতীয়ার্ধে।
পরীক্ষা কেমন চলছে, তা দেখতে সল্টলেকের ভগবতী দেবী বালিকা বিদ্যালয়ে যান উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য। সেখানে অভিভাবকদের কিছুটা ক্ষোভের মুখে পড়েন তিনি। সময়মত বই পাওয়া যায়নি বলে অভিযোগ মা-বাবাদের। এছাড়াও অংক, বাণিজ্য শাখা, পদার্থবিদ্যার মত কয়েকটি বিষয়ে এত কম সময়ে কি করে উত্তর করা সম্ভব তা নিয়েও অভিযোগ জানানো হয়েছে। বিষয়টি বিবেচনার আশ্বাস দিয়েছেন সভাপতি।
বাঁকুড়ার বেলিয়াতোড়ের বৃন্দাবনপুরে শালী নদীর উপর সেতু ভেঙে পড়ায় রাউতোড়া, কানাই- নামাই, গরীব বাটি, ভৈরবপুর গ্রামের ছাত্র ছাত্রীদের পরীক্ষা কেন্দ্রে পৌঁছানোর জন্য সরকারিভাবে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়। পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে বিপর্যয় মোকাবিলা দপ্তর বিশেষ স্পিড বোটেরও বন্দোবস্ত করে। দিন কয়েক আগে হঠাৎই সেতুটি ভেঙে পড়ে সমস্যায় পড়েছেন গ্রামবাসীরা।
উল্লেখ্য, সেমিস্টার পদ্ধতিতে OMR শিটে MCQ ধরনের প্রশ্নে এই প্রথম পরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে। পরীক্ষা চলবে ২২’শে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। এবার পরীক্ষার্থীর সংখ্যা প্রায় ৬ লক্ষ ৬০ হাজার। ছাত্রদের থেকে ছাত্রীর সংখ্যা বেশি।
রাজ্যে মোট ১২২-টি পরীক্ষা কেন্দ্রকে স্পর্শকাতর হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। এবছরও বাংলা ইংরেজি হিন্দি ও অলচিকি এই চার ভাষায় প্রশ্নপত্র হচ্ছে।
সেপ্টেম্বরের পর মার্চে উচ্চমাধ্যমিকের চূড়ান্ত বা শেষ সেমিস্টারের পরীক্ষা নেওয়া হবে। দু’টি পরীক্ষার প্রাপ্ত নম্বরের যোগফলের ভিত্তিতে নির্ধারিত হবে উচ্চমাধ্যমিকের ফাইনাল রেজাল্ট।