ভারত বলেছে, পাকিস্তান অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরে ভয়াবহ মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য পাকিস্তানকে অবশ্যই উত্তরদায়ি হতে হবে। আজ নতুন দিল্লিতে বিদেশ দফতরের মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে বলেন, পাক অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের বিভিন্ন জায়গায় প্রতিবাদের খবর পাওয়া যাচ্ছে। পাকিস্তানী বাহিনী নিরীহ নাগরিকদের ওপর সেখানে নৃশংস অত্যাচার করছে, সে খবরও পাওয়া গেছে। পাকিস্তান জোর করে বে-আইনীভাবে এই অঞ্চল দখল করে রেখে সেখানকার সম্পদ ধারাবাহিকভাবে শোষণ করে চলেছে। পাকিস্তানের এই দমনমূলক নীতির স্বাভাবিক পরিণাম হিসেবে এটা হচ্ছে বলে নতুন দিল্লি মনে করে।
বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী সেদেশের সাম্প্রতিক অশান্তির পেছনে ভারত সহ বাইরের শক্তির ইন্ধন ছিল বলে যে মন্তব্য করেছেন, শ্রী জয়সোয়াল নির্দিষ্টভাবে তা খারিজ করে দেয়। শ্রী জয়সোয়াল এই অভিযোগকে অসত্য ও ভিত্তিহীন বলে বর্ণনা করে বলেছেন, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার আইনশৃঙ্খলা পরিস্হিতি সামলাতে না পেরে ধারাবাহিকভাবে অন্যের ঘাড়ে দোষ চাপাতে চাইছে।
কানাডায় লরেন্স বিষ্ময়ী গোষ্ঠীকে জঙ্গী সংগঠন ঘোষণা করার বিষয়ে মুখপাত্র বলেন, জাতীয় সুরক্ষা উপদেষ্টা অজিত দোভাল গত মাসের ১৮ তারিখে নতুন দিল্লিতে কানাডার জাতীয় নিরাপত্তা ও গোয়েন্দা উপদেষ্টা নাথালি দ্রোই-এর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলা সহ দ্বিপাক্ষিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে তাঁদের মধ্যে স্বদর্থ্যক আলোচনা হয়েছে। নিরাপত্তা সহযোগিতা আরও জোরদার করতেও তারা সহমত হয়েছে।
আফগানিস্তানের বিদেশমন্ত্রী আমীর খান মুর্তাকি এমাসের ৯ তারিখে ভারত সফরে আসছেন বলেও শ্রী জয়সোয়াল জানিয়েছেন।
সাম্প্রতিক ভূমিকম্পের পর আফগানিস্তানের কুনার প্রদেশে ভারত ছাবাহার বন্দর দিয়েই ত্রাণ সামগ্রী পাঠিয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
রাশিয়ার বিষয়ে বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র বলেন, ভারত – রাশিয়া সামরিক কৌশলগত অংশীদারিত্বের আজ ২৫ বছর পূর্ণ হয়েছে। দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও মজবুত করার লক্ষে দুই দেশই কাজ করে চলেছে বলে শ্রী জয়সোয়াল জানান।