মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করুন

android apple
signal

June 5, 2025 10:40 AM

printer

ভারতের আরও দুটি জলাভূমি রামসার সাইটের তালিকাভুক্ত হওয়ায় দেশে এ ধরনের সাইটের সংখ্যা বেড়ে হলো একানব্বই।

ভারতের আরও দুটি জলাভূমি রামসার সাইটের তালিকাভুক্ত হওয়ায় দেশে এ ধরনের সাইটের সংখ্যা বেড়ে হলো একানব্বই। নতুন করে তালিকাভুক্ত হয়েছে ফালোরীর খিচান এবং উদয়পুরের মেনার, দুটিই রাজস্থানে অবস্থিত। কেন্দ্রীয় পরিবেশ মন্ত্রী ভূপেন্দ্র যাদব বলেছেন এই প্রাপ্তি আবারো প্রমাণ করল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির পরিবেশ সংরক্ষণের ওপর লক্ষ্য , দেশকে ভবিষ্যতে আরো সবুজায়নের পথে নিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ভারতের পরিবেশ সংরক্ষণে অগ্রগতির প্রশংসা করেছেন। ভূপেন্দ্র যাদবের সামাজিক মাধ্যমে পোস্টের উত্তরে তিনি বলেছেন, ভারতে পরিবেশ সংরক্ষণ অত্যন্ত ভালোভাবে এগিয়ে চলেছে এবং সাধারণ মানুষের যোগদানে তা আরও শক্তিশালী হচ্ছে।

রামসার তালিকার লক্ষ্য হল সারা বিশ্বে জলাভূমি সংরক্ষণ করা, যা জীব বৈচিত্র এবং মানুষের জীবনযাত্রার ক্ষেত্রে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ১৯৭১ সালের ২রা ফেব্রুয়ারি ইরানের শহর রামছারে এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। ভারত ১৯৮২ সালের পয়লা ফেব্রুয়ারি এর অন্তর্ভুক্ত হয়েছে।

সবচেয়ে বেশি পঠিত

সব দেখুন