মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করুন

android apple
signal

July 14, 2025 7:04 PM

printer

বিদেশমন্ত্রী ডঃ এস. জয়শঙ্কর আজ বলেছেন যে ভারত-চীন সম্পর্ক ধীরে ধীরে ইতিবাচক দিকে এগোচ্ছে।

বিদেশমন্ত্রী ডঃ এস. জয়শঙ্কর আজ বলেছেন যে ভারত-চীন সম্পর্ক ধীরে ধীরে ইতিবাচক দিকে এগোচ্ছে। বেজিংয়ে চীনা বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ইয়ের সঙ্গে বৈঠকে সূচনা মন্তব্যে ডঃ জয়শঙ্কর বলেন যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক স্বাভাবিক করার ক্ষেত্রে গত ন’মাসে উভয় দেশের দিক থেকেই সন্তোষজনক  অগ্রগতি হয়েছে। তিনি জোর দিয়ে বলেন যে এই অগ্রগতি সীমান্তে বিরোধ নিরসন এবং শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখার জন্যই সম্ভব হয়েছে। ডঃ জয়শঙ্কর জোর দিয়ে বলেন যে এটি পারস্পরিক কৌশলগত আস্থা এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের মসৃণ বিকাশের মৌলিক ভিত্তি। তিনি আরও বলেন যে, উত্তেজনা হ্রাস সহ সীমান্ত সম্পর্কিত অন্যান্য দিকগুলি মোকাবিলা করা এখন উভয় পক্ষের জরুরি দায়িত্ব। 

ডঃ জয়শঙ্কর তুলে ধরেন যে, প্রতিবেশী দেশ এবং প্রধান বৈশ্বিক অর্থনীতি হিসাবে, ভারত-চীন সম্পর্কের বিভিন্ন দিক এবং মাত্রা রয়েছে। তিনি সম্পর্ক সহজ করতে তিনি দু’দেশের জনগণের মধ্যে আদান-প্রদানে জোর দেন। 

তিনি জোর দিয়ে বলেন যে ভারত ও চীনের মধ্যে স্থিতিশীল এবং গঠনমূলক সম্পর্ক কেবল এই দুটি দেশের ক্ষেত্রেই নয় সমগ্র বিশ্বের জন্যই লাভজনক হবে যা পারস্পরিক শ্রদ্ধা, পারস্পরিক স্বার্থ এবং পারস্পরিক সংবেদনশীলতার ভিত্তিতে সর্বোত্তমভাবে অর্জন করা সম্ভব। 

সবচেয়ে বেশি পঠিত

সব দেখুন