মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করুন

android apple
signal

May 17, 2025 1:17 PM

printer

চলতি আর্থিক বছরে দেশের অর্থনীতির বিকাশ হার  ৬.৩  বৃদ্ধি পাবে ,যা চীন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের তুলনায় অনেকটাই বেশি।

চলতি আর্থিক বছরে দেশের অর্থনীতির বিকাশ হার  ৬.৩  বৃদ্ধি পাবে ,যা চীন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের তুলনায় অনেকটাই বেশি।   রাষ্ট্রসংঘের একটি রিপোর্টে বলা হয়েছে ভারতের আর্থিক  বৃদ্ধির পেছনে রয়েছে গৃহস্থালি সংক্রান্ত ব্যয়,  সরকারি বিনিয়োগ এবং ক্রমবর্ধমান পরিসেবা রপ্তানি । বিশ্ব অর্থনীতি খুব   অনিশ্চিত থাকলেও ভারত এখনও উজ্জ্বল। রাষ্ট্রসংঘ বলেছে যে ভারত এ বছর বিশ্বের সবচেয়ে দ্রুত আর্থিক  বৃদ্ধির দেশ হবে।  যদিও বৃদ্ধির পরিসংখ্যানটি জানুয়ারির ৬.৬ শতাংশ থেকে কিছুটা  সংশোধিত হয়েছে, ভারত এখনও চীন,  মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের মতো অন্যান্য বৃহৎ অর্থনীতির তুলনায় এগিয়ে রয়েছে। আগামী বছর, ভারতের অর্থনীতি ৬.৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেতে পারে, যদিও এটি আগের প্রত্যাশাগুলির তুলনায় একটু কম।  রাষ্ট্রসংঘ বলেছে, বিশ্ব অর্থনীতি একটি ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থানে রয়েছে, যা বাণিজ্যিক উত্তেজনা এবং নীতিগত অনিশ্চয়তার দিকে ইঙ্গিত করে।

আগে যেমন পূর্বাভাষ দেওয়া হয়েছিল তাঁর তুলনায় অনেক দেশের আর্থিক বৃদ্ধি কম হবে বলে মনে  করা হচ্ছে। চীনের আর্থিক বৃদ্ধির হার ৪.৬%, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ১.৬%, জাপানের ০.৭%, এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের মাত্র ১% বৃদ্ধির ভবিষ্যৎবাণী করা হয়েছে। প্রতিবেদনে ভারতের মুদ্রাস্ফীতি এবং কর্মসংস্থানের উপর কিছু ভালো খবরও দেওয়া হয়েছে। মুদ্রাস্ফীতি ২০২৪ সালে ৪.৯% থেকে ২০২৫ সালে ৪.৩% এ নেমে আসার সম্ভাবনা রয়েছে।

সবচেয়ে বেশি পঠিত

সব দেখুন