ওড়িশা উপকূলের কাছে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে তৈরি সুস্পষ্ট নিম্নচাপটি উত্তরে স্থলভাগের দিকে এগিয়ে আসছে। এর প্রভাবে আজ কলকাতা সহ উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হাওড়া, হুগলী, পূর্ব মেদিনীপুর, পূর্ব বর্ধমান নদীয়া ও মুর্শিদাবাদ জেলায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর।
অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গের আলিপুরদুয়ার কোচবিহার এবং জলপাইগুড়ি জেলাতেও দু একটি স্থানে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। ৩১ তারিখ পর্যন্ত মৎস্য জীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। হলদিয়া এবং কলকাতা বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কতা সংকেত জারি করা হয়েছে।
নিম্নচাপের জেরে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি শুরু হয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা জুড়ে। জেলায় সর্বোচ্চ ২০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে।
এদিকে অমাবস্যার কটালের জেরে সুন্দরবনের নদী ও সমুদ্রে জলস্তর কয়েকগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। গাঙ্গাসাগর, মৌসুনি, ফ্রেজারগঞ্জ, নামখানা, পাথরপ্রতিমা, গোসাবা ও কুলতলির বেশকিছু বেহাল বাঁধ দিয়ে নোনা জল লোকায়লয়ে ঢুকতে শুরু করেছে। দুর্যোগ মোকাবিলায় সবরকম প্রস্তুতি নিয়েছে জেলা প্রসাসন। জেলা মহকুমা ও ব্লক স্তরে খোলা হয়েছে কন্ট্রোল রুম।
দিঘা ও মন্দারমনি-সহ উপকূলে প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে প্রশাসনের তরফে মাইকিং করে সতর্ক করা হচ্ছে।